AIUTO - GUIDA TAGLIE

Guida taglie Abbigliamento

 

Guida taglie Scarpe

 

Guida taglie Abbigliamento uomo

Come prendere le misure :

  • Circonferenza testa : Posiziona un metro a nastro sopra le sopracciglia. Assicurati che il metro sia parallelo al suolo e che la testa sia dritta.
  • Circonferenza petto : Posiziona un metro a nastro all'altezza del petto. Assicurati che il metro sia parallelo al suolo.
    Alza la testa, stringi il metro respirando normalmente.
  • Circonferenza vita : Posiziona un metro a nastro sotto l'ombelico nel punto più stretto della vita.
    Alza la testa, stringi il metro respirando normalmente.
  • Circonferenza mano : Posiziona un metro a nastro alla piega del pollice. Fai un giro del palmo con il metro.
  • Lunghezza piede : Posizionati contro un muro, a piedi nudi, talloni contro il muro.
    Posiziona un libro o un oggetto pesante contro l'alluce. Misura la distanza tra il libro o l'oggetto e il muro.
PARTE ALTA UOMO : T-shirts, canotte, camicie, pile, felpe, giacche...
Circonferenza petto :
(cm)
84-8788-9192-9596-99100-103104-107108-113114-118119-123124-129130-135136-141142-146147-153154-159 
Taglie EU-IT36-4038-4240-4442-4644-4846-5048-5250-5452-5654-5856-6058-6260-6462-6664-68 
Taglie universaliXSSMM-LLL-XLXLXL-2XL2XL2XL-3XL3XL3XL-4XL4XL4XL-5XL5XL 
                 
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

PARTE BASSA UOMO : Pantaloncini, pantaloni...
Circonferenza vita :
(cm)
70-7374-7778-8182-8586-8990-9596-100101-105106-111112-117118-123124-129130-135136-141142-147 
Taglie EU-IT36-4038-4240-4442-4644-4846-5048-5250-5452-5654-5856-6058-6260-6462-6664-68 
Taglie universaliXSSMM-LLL-XLXLXL-2XL2XL2XL-3XL3XL3XL-4XL4XL4XL-5XL5XL 
                 
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

GUANTI UOMO : Bici, subacquea, equitazione...
Circonferenza mano :
(cm)
20.25-20.8520.86-21.521.51-22.1522.16-22.822.81-23.4523.46-24.124.11-24.75 
Taglie universaliXSSMLXL2XL3XL 
         
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

COPRICAPO UOMO : Cappelli, berretti, caschi...
Circonferenza testa :
(cm)
51.15252.953.854.755.656.557.458.359.260.1 
TaglieT0T1T2T3T4T5T6T7T8T9T10 
             
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

Guida taglie Abbigliamento donna

Come prendere le misure :

  • Circonferenza testa : Posiziona un metro a nastro sopra le sopracciglia. Assicurati che il metro sia parallelo al suolo e che la testa sia dritta.
  • Circonferenza seno : Posiziona un metro a nastro all'altezza del punto più abbondante del petto. Assicurati che il metro sia parallelo al suolo.
    Alza la testa, stringi il metro respirando normalmente.
  • Circonferenza toracica : Posiziona un metro a nastro subito sotto il seno. Assicurati che il metro sia parallelo al suolo.
    Alza la testa, stringi il metro respirando normalmente.
  • Circonferenza vita : Posiziona un metro a nastro sotto l'ombelico nel punto più stretto della vita.
    Alza la testa, stringi il metro respirando normalmente.
  • Circonferenza mano : Posiziona un metro a nastro alla piega del pollice. Fai un giro del palmo con il metro.
  • Lunghezza piede : Posizionati contro un muro, a piedi nudi, talloni contro il muro.
    Posiziona un libro o un oggetto pesante contro l'alluce. Misura la distanza tra il libro o l'oggetto e il muro.
PARTE ALTA DONNA : T-shirts, canotte, camicie, pile, felpe, giacche...
Circonferenza petto :
(cm)
80-8384-8788-9192-9596-99100-103104-107108-113114-118119-123124-129130-135136-141142-146147-153154-159 
Taglie EU-IT34-3836-4038-4240-4442-4644-4846-5048-5250-5452-5654-5856-6058-6260-6462-6664-68 
Taglie universali2XSXSSMM-LLL-XLXLXL-2XL2XL2XL-3XL3XL3XL-4XL4XL4XL-5XL5XL 
                  
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

REGGISENO
Circonferenza toracica : (cm)63-6768-7273-7778-8283-8788-9293-9798-102 
Taglie80859095100105110115 
          
Circonferenza seno : (cm) 
Coppa AA72-7477-7982-8487-8992-9497-99102-104107-109 
Coppa A75-7780-8285-8790-9295-97100-102105-107110-112 
Coppa B78-8083-8588-9093-9598-100103-105108-110113-115 
Coppa C81-8386-8891-9396-98101-103106-108111-113116-118 
Coppa D84-8689-9194-9699-101104-106109-111114-116119-121 
Coppa E87-8992-9497-99102-104107-109112-114117-119122-124 
Coppa F90-9295-97100-102105-107111-113115-117120-122125-127 
Coppa G93-9598-100103-105108-110113-115118-120123-125128-130 
          
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

PARTE BASSA DONNA : Pantaloncini, pantaloni...
Circonferenza vita :
(cm)
58-6263-6566-6970-7374-7778-8485-9091-9697-102103-108109-114115-120121-128129-132133-139140-145 
Taglie EU-IT34-3836-4038-4240-4442-4644-4846-5048-5250-5452-5654-5856-6058-6260-6462-6664-68 
Taglie universali2XSXSSMM-LLL-XLXLXL-2XL2XL2XL-3XL3XL3XL-4XL4XL4XL-5XL5XL 
                  
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

GUANTI DONNA : Bici, subacquea, equitazione...
Circonferenza mano :
(cm)
16.25-17.117.11-17.9517.96-18.818.81-19.519.51-20.120.11-20.720.71-21.3 
Taglie universali2XSXSSMLXL2XL 
         
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

COPRICAPO DONNA : Cappelli, berretti, caschi...
Circonferenza testa :
(cm)
51.15252.953.854.755.656.557.458.359.260.1 
TaglieT0T1T2T3T4T5T6T7T8T9T10 
             
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

Guida taglie Abbigliamento junior

Come prendere le misure :

  • Altezza : Fai posizionare il bambino contro un muro, a piedi nudi, talloni contro il muro, ben diritto con la schiena.
    Posiziona un libro sopra la sua testa, tenilo fermo e segnane la posizione sul muro con un tratto di matita o con il dito.
    Misura la distanza dal segno al suolo.
  • Circonferenza testa : Posiziona un metro a nastro sopra le sopracciglia. Assicurati che il metro sia parallelo al suolo e che la testa sia dritta.
  • Circonferenza mano : Posiziona un metro a nastro alla piega del pollice. Fai un giro del palmo con il metro.
  • Lunghezza piede : Posizionati contro un muro, a piedi nudi, talloni contro il muro.
    Posiziona un libro o un oggetto pesante contro l'alluce. Misura la distanza tra il libro o l'oggetto e il muro.
PARTE ALTA / PARTE BASSA BAMBINO : T-shirts, felpe, giacche, pile...
Altezza :
(in cm)
56-6364-7071-7677-8283-8990-9798-104105-114115-124125-132133-142143-152153-162 
Taglie universali3 Mesida 6 a 9 Mesida 9 a 12 Mesi18 Mesi2 Anni3 Anni4 Anni5 Anni6 Anni8 Anni10 Anni12 Anni14 Anni 
               
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

PARTE ALTA / PARTE BASSA BAMBINA : T-shirts, felpe, giacche, pile...
Altezza :
(in cm)
56-6364-7071-7677-8283-8990-9798-104105-114115-124125-132133-142143-150151-160 
Taglie universali3 Mesida 6 a 9 Mesida 9 a 12 Mesi18 Mesi2 Anni3 Anni4 Anni5 Anni6 Anni8 Anni10 Anni12 Anni14 Anni 
               
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

GUANTI JUNIOR
Circonferenza mano :
(cm)
13.9-14.914.91-15.915.91-16.916.91-17.817.81-18.618.61-19.45  
Taglie universali4 Anni6 Anni8 Anni10 Anni12 Anni14 Anni  
         
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

COPRICAPO BABY : Cappelli, berretti, caschi...
Circonferenza testa :
(in cm)
41.143.644.945.747.448.649.750.6 
Taglie3 Mesi6 Mesi9 Mesi12 Mesi18 Mesi2 Anni3 Anni4 Anni 
          
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

COPRICAPO JUNIOR : Cappelli, berretti, caschi...
Circonferenza testa :
(cm)
51.15252.953.854.755.656.557.458.359.260.1  
TaglieT0T1T2T3T4T5T6T7T8T9T10  
               
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

Guida taglie Scarpe

Come prendere le misure :

  • Lunghezza piede : Posizionati contro un muro, a piedi nudi, talloni contro il muro.
    Posiziona un libro o un oggetto pesante contro l'alluce, poi misura la distranza tra il libro o l'oggetto e il muro.
    Ripeti l'operazione per l'altro piede.

    Se sei in dubbio tra due taglie, scegli la più grande.
SCARPE UOMO
Lunghezza piede :
(cm)
24.3 - 24.925 - 25.625.7 - 26.226.3 - 26.826.9 - 27.527.6 - 28.228.3 - 28.828.9 - 29.529.6 - 30.230.3 - 30.830.9 - 31.531.6 - 32.2 
Taglie EU :394041424344454647484950 
Taglie US :677.58.59101111.5121313.514 
Taglie UK :5.56.5788.59.510.51111.512.51313.5 
              
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

½ numero disponibile su alcuni prodotti :

Lunghezza piede :
(cm)
24.9 - 25.126.4 - 26.627.4 - 27.628.4 - 28.630.4 - 30.6 
Taglie EU :39½41½43½44½47½ 
Taglie US :6.589.510.512.5 
Taglie UK :67.591012 
       
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

Scarpe marca VANS :

Lunghezza :
(cm)
2525.52626.52727.52828.52929.53031 
Taglie EU :394040½414242½434444½454647 
Taglie US :77.588.599.51010.51111.51213 
Taglie UK :66.577.588.599.51010.51112 
              
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

SCARPE DONNA
Lunghezza piede :
(cm)
20.9 - 21.521.6 - 22.222.3 - 22.822.9 - 23.523.6 - 24.224.3 - 24.925 - 25.625.7 - 26.226.3 - 26.826.9 - 27.527.6 - 28.2 
Taglie EU :3435363738394041424344 
Taglie US :344.55.56.5788.59.51011 
Taglie UK :1.52.53455.56.5788.59.5 
             
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

½ numero disponibile su alcuni prodotti :

Lunghezza piede :
(cm)
21.4 - 21.622.9 - 23.123.4 - 23.624.9 - 25.126.4 - 26.627.4 - 27.6 
Taglie EU :34½36½37½39½41½43½ 
Taglie US :3.5567.5910.5 
Taglie UK :23.54.567.59 
        
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

SCARPE JUNIOR
Lunghezza piede :
(cm)
17.6 - 18.218.3 - 18.818.9 - 19.519.6 - 20.220.3 - 20.820.9 - 21.521.6 - 22.222.3 - 22.822.9 - 23.523.6 - 24.2 
Taglie EU :29303132333435363738 
Taglie US :111212.513.51.5233.54.55.5 
Taglie UK :10.511.5121311.52.5335 
            
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

½ numero disponibile su alcuni prodotti :

Lunghezza piede :
(cm)
18.9 - 19.119.9 - 20.120.4 - 20.621.4 - 21.622.9 - 23.123.4 - 23.6 
Taglie EU :29½31½32½34½36½37½ 
Taglie US :11.51312.545 
Taglie UK :1112.513.523.54.5 
        
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

SCARPE BABY
Lunghezza piede :
(cm)
10.9 - 11.511.6 - 12.212.3 - 12.812.9 - 13.513.6 - 14.214.3 - 14.814.9 - 15.515.6 - 16.216.3 - 16.816.9 - 17.5 
Taglie EU :19202122232425262728 
Taglie US :3.54566.57.5899.510.5 
Taglie UK :33.54.55.5677.58.5910 
            
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

½ numero disponibile su alcuni prodotti :

Lunghezza piede :
(cm)
12.4 - 12.613.4 - 13.614.9 - 15.115.9 - 16.117.4 - 17.6 
Taglie EU :20½21½23½25½27½ 
Taglie US :4.55.578.510 
Taglie UK :456.589.5 
       
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

Guida taglie Bici



BICI ADULTO

Scegli la taglia della bici in funzione della tua altezza.


Modello biciTaglia M
26 pollici
Taglia L
28 pollici
Taglia XL
28 pollici
 
Bici città155cm a 173cm173cm a 185cm185cm a 195cm 
Bici polivalenti155cm a 173cm173cm a 185cmnon vendute 
Bici trekking155cm a 173cm173cm a 185cm185cm a 195cm 
     
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

Le bici adulto sono equipaggiate con ruote da 26 o 28 pollici.
La taglia delle ruote varia a seconda della taglia della bici.
Le bici b'Twin e Elops taglia M hanno ruote da 26 pollici, i modelli taglia L hanno ruote da 28 pollici.


Se sei indeciso tra due taglie, tieni in considerazione che le ruote più piccole garantiscono una grande maneggevolezza, specialmente su strade sconnesse.
Al contrario le ruote da 28 pollici garantiscono una maggiore facilità di pedalata e più velocità con minor sforzo.


BICI JUNIOR
La tua altezza :
(cm)
75 - 9090 - 105105 - 120120 - 135135 - 155 
Taglia Bici jr12"14"16"20"24" 
       
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

MOUNTAIN BIKE

Scegli la taglia della mountain bike in funzione della tua altezza.


La tua altezza :
(cm)
135 - 150150 - 165165 - 175175 - 180180 - 195 
Taglia Mountain bike :XSSMLXL 
       
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

Se sei indeciso tra due taglie:
- Se preferisci una posizione più allungata, opta per la taglia superiore.
- Al contrario, una taglia più piccola ti offrirà una bici più maneggevole sui percorsi accidentati e più confortevole per una pratica occasionale nel tempo libero (posizione più dritta).
La taglia della bici si riferisce alla taglia del telaio, la taglia delle ruote è standard (26 pollici), indipendentemente dalla taglia della mountain bike selezionata.

BICI DA CORSA

Scegli la taglia della bici da corsa in funzione della tua altezza e della lunghezza della gamba, a seconda le tipo di bici selezionata: Sport o Competizione.
La misura della lunghezza della gamba è il criterio principale: misura partendo dall'inguine fino al tallone, tenendo la gamba tesa.

BICI DA CORSA SERIE SPORT
La tua altezza :
(cm)
142-150150-159159-167167-175175-184184-192192-200 
Lunghezza gamba (in cm)63-6767-7272-7777-8181-8686-9090-95 
Taglia Bici da corsa45485154576063 
         
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

BICI DA CORSA SERIE COMPETIZIONE
La tua altezza :
(cm)
159-167167-174174-178178-183183-190190-196 
Lunghezza gamba (in cm)72-7777-8181-8383-8585-8989-95 
Taglia Bici da corsa515355575961 
        
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

CASCO ADULTO E JUNIOR

L'utilizzo del casco è fortemente consigliato per la pratica del ciclismo, anche per la pratica occasionale nel tempo libero.
Per la maggior parte dei caschi la taglia è indicata in cifre (per esempio: 54, 57, 60, ecc.). Queste cifre corrispondono alla circonferenza testa in cm.

Se nella descrizione del prodotto non è precisata alcuna taglia significa che il casco è taglia unica.
Per alcuni prodotti la taglia del casco può essere indicata in lettere XS, S, M e L: verifica nella tabella seguente la corrispondenza con i valori equivalenti in cm.

Circonferenza testa :
(cm)
53-5455-5657-5859-6060 e più 
TaglieXSSMLXL 
       
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

CASCO BABY
Circonferenza testa :
(cm)
41.143.644.945.747.448.649.750.6 
Taglie3 Mesi6 Mesi9 Mesi12 Mesi18 Mesi2 Anni3 Anni4 Anni 
          
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

GUANTI BICI UOMO
Circonferenza mano :
(cm)
20.25-20.8520.86-21.521.51-22.1522.16-22.822.81-23.4523.46-24.124.11-24.75 
Taglie universaliXSSMLXL2XL3XL 
         
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

GUANTI BICI DONNA
Circonferenza mano :
(cm)
16.25-17.117.11-17.9517.96-18.818.81-19.519.51-20.120.11-20.720.71-21.3 
Taglie universali2XSXSSMLXL2XL 
         
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

GUANTI BICI JUNIOR
Circonferenza mano :
(cm)
13.9-14.914.91-15.915.91-16.916.91-17.817.81-18.618.61-19.45 
Taglie universali4 Anni6 Anni8 Anni10 Anni12 Anni14 Anni 
        
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

COPERTONI BICI

Per scegliere correttamente la taglia, verifica le dimensioni indicate sul copertone della tua bici.
Il diametro standard per le Mountain bike é 26 pollici.
Per esempio, 26x  2,00 é una dimensione generalmente riscontrata nei copertoni Mountain bike.
La prima cifra é il diamentro del copertone, la seconda la sua larghezza. É fondamentale mantenere lo stesso diametro quando cambi copertone.
Al contrario, puoi scegliere un modello più o meno stretto di copertone, più la seconda cifra é elevata, più il copertone é largo.
Un copertone stretto ti darà migliori rendimento e performance, un copertone largo privilegia il confort.

Verifica anche la compatibilità del copertone con la camera d'aria: le misure indicate sul copertone devono corrispondere a quelle scritte sulla camera d'aria.
Se la taglia della camera d'aria é 26 x 1,75/2,1 significa che puoi utilizzare un copertone di diametro 26 pollici la cui larghezza é compresa tra 1,75 e 2,1 inclusi.
Per esempio, una camera d'aria 26 x 1,75/2,1 é compatibile con un copertone 26 x 2,00.



CAMERA D'ARIA BICI

La prima cosa da fare è verificare il tipo di valvola di cui avete bisogno, vale a dire:



- Valvola Presta (valvola stretta) si trova nella maggior parte delle bici da corsa. Alcuni modelli sono dotati di valvole lunghe perfettamente compatibili con i cerchi profilati.




- Valvola Schrader (valvola grossa) : tipica delle mountain-bike.



In seguito scegli la dimensione della camera d'aria adatta al pneumatico:
il diametro standard di una bici da corsa è 700 (chiamato anche pollici 28).
Alcune ruote possono essere più piccole (650 = 26 pollici).

Trovi la dimensione sulla camera d'aria da cambiare o sul pneumatico. Il primo numero corrisponde al diametro, il secondo indica la larghezza. Quando si cambia la camera d'aria è fondamentale mantenere le stesse dimensioni.

Una camera d'aria 700 x 18/25 sarà compatibile con tutti i pneumatici con diametro 700 la cui larghezza è compresa tra i 18 e 25. Ad esempio, una camera d'aria 700 x 18/25 può essere utilizzata con un pneumatico 700 x 23.


Guida taglie Roller



ROLLER UOMO
Lunghezza piede :
(cm)
24.3 - 24.925 - 25.625.7 - 26.226.3 - 26.826.9 - 27.527.6 - 28.228.3 - 28.828.9 - 29.529.6 - 30.230.3 - 30.830.9 - 31.531.6 - 32.2 
Taglie EU :394041424344454647484950 
Taglie US :677.58.59101111.5121313.514 
Taglie UK :5.56.5788.59.510.51111.512.51313.5 
              
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

½ numero disponibile su alcuni prodotti :

Lunghezza piede :
(cm)
24.9 - 25.126.4 - 26.627.4 - 27.628.4 - 28.630.4 - 30.6 
Taglie EU :39½41½43½44½47½ 
Taglie US :6.589.510.512.5 
Taglie UK :67.591012 
       
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

ROLLER DONNA
Lunghezza piede :
(cm)
20.9 - 21.521.6 - 22.222.3 - 22.822.9 - 23.523.6 - 24.224.3 - 24.925 - 25.625.7 - 26.226.3 - 26.8 
Taglie EU :343536373839404142 
Taglie US :344.55.56.5788.59.5 
Taglie UK :1.52.53455.56.578 
           
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

½ numero disponibile su alcuni prodotti :

Lunghezza piede :
(cm)
21.4 - 21.622.9 - 23.123.4 - 23.624.9 - 25.126.4 - 26.6 
Taglie EU :34½36½37½39½41½ 
Taglie US :3.5567.59 
Taglie UK :23.54.567.5 
       
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

ROLLER JUNIOR
Lunghezza piede :
(cm)
17.6 - 18.218.3 - 18.818.9 - 19.519.6 - 20.220.3 - 20.820.9 - 21.521.6 - 22.222.3 - 22.822.9 - 23.523.6 - 24.2 
Taglie EU :29303132333435363738 
Taglie US :111212.513.51.5233.54.55.5 
Taglie UK :10.511.5121311.52.5335 
            
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

½ numero disponibile su alcuni prodotti :

Lunghezza piede :
(cm)
18.9 - 19.119.9 - 20.120.4 - 20.621.4 - 21.622.9 - 23.123.4 - 23.6 
Taglie EU :29½31½32½34½36½37½ 
Taglie US :11.51312.545 
Taglie UK :1112.513.523.54.5 
        
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

PARASTINCHI HOCKEY BAUER
Lunghezza stinco :
(cm)
15 - 1818 - 2020 - 2323 - 2525 - 2828 - 3030 - 3333 - 3636 - 3838 - 4141 - 4343 - 46 
Taglie EU :789101112131415161718 
              
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

Guida taglie Subacquea



MUTE
La tua altezza : (cm)166 - 170171 - 175176 - 180181 - 185186 - 190191 - 195196 - 201 
Circonferenza petto : (cm)8492100108116124132 
Circonferenza vita : (cm)7278849096102108 
Circonferenza fianchi : (cm)849096102108114120 
Taglie EU-IT :36-4038-4240-4442-46 / 44-4846-50 / 48-5250-54 / 52-5654-58 
Taglie universali :XSSMLXL2XL3XL 
         
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

PINNE / CALZARI UOMO
Lunghezza piede :
(cm)
24.3 - 24.925 - 25.625.7 - 26.226.3 - 26.826.9 - 27.527.6 - 28.228.3 - 28.828.9 - 29.529.6 - 30.230.3 - 30.830.9 - 31.531.6 - 32.2 
Taglie EU :394041424344454647484950 
Taglie US :677.58.59101111.5121313.514 
Taglie UK :5.56.5788.59.510.51111.512.51313.5 
              
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

½ numero disponibile su alcuni prodotti :

Lunghezza piede :
(cm)
24.9 - 25.126.4 - 26.627.4 - 27.628.4 - 28.630.4 - 30.6 
Taglie EU :39½41½43½44½47½ 
Taglie US :6.589.510.512.5 
Taglie UK :67.591012 
       
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

PINNE / CALZARI DONNA
Lunghezza piede :
(cm)
20.9 - 21.521.6 - 22.222.3 - 22.822.9 - 23.523.6 - 24.224.3 - 24.925 - 25.625.7 - 26.226.3 - 26.826.9 - 27.527.6 - 28.2 
Taglie EU :3435363738394041424344 
Taglie US :344.55.56.5788.59.51011 
Taglie UK :1.52.53455.56.5788.59.5 
             
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

½ numero disponibile su alcuni prodotti :

Lunghezza piede :
(cm)
21.4 - 21.622.9 - 23.123.4 - 23.624.9 - 25.126.4 - 26.627.4 - 27.6 
Taglie EU :34½36½37½39½41½43½ 
Taglie US :3.5567.5910.5 
Taglie UK :23.54.567.59 
        
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

PINNE / CALZARI JUNIOR
Lunghezza piede :
(cm)
17.6 - 18.218.3 - 18.818.9 - 19.519.6 - 20.220.3 - 20.820.9 - 21.521.6 - 22.222.3 - 22.822.9 - 23.523.6 - 24.2 
Taglie EU :29303132333435363738 
Taglie US :111212.513.51.5233.54.55.5 
Taglie UK :10.511.5121311.52.5335 
            
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

½ numero disponibile su alcuni prodotti :

Lunghezza piede :
(cm)
18.9 - 19.119.9 - 20.120.4 - 20.621.4 - 21.622.9 - 23.123.4 - 23.6 
Taglie EU :29½31½32½34½36½37½ 
Taglie US :11.51312.545 
Taglie UK :1112.513.523.54.5 
        
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

GUANTI UOMO
Circonferenza mano :
(cm)
20.25-20.8520.86-21.521.51-22.1522.16-22.822.81-23.4523.46-24.124.11-24.75 
Taglie universaliXSSMLXL2XL3XL 
         
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

GUANTI DONNA
Circonferenza mano :
(cm)
16.25-17.117.11-17.9517.96-18.818.81-19.519.51-20.120.11-20.720.71-21.3 
Taglie universali2XSXSSMLXL2XL 
         
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

GUANTI JUNIOR
Circonferenza mano :
(cm)
13.9-14.914.91-15.915.91-16.916.91-17.817.81-18.618.61-19.45 
Taglie universali4 Anni6 Anni8 Anni10 Anni12 Anni14 Anni 
        
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

CAPPUCCIO
Circonferenza testa :
(cm)
53 - 5657 - 60+ 60 
Taglia universale :XS / SM / LXL / 2XL 
     
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

Guida taglie Sport di precisione



ARCO
La tua altezza :
(cm)
110 - 130130 - 150150 - 170170 - 190 
Taglia universale :SMLXL 
Taglia :58"66"68"70" 
Potenza :15 libbre18 libbre20 libbre22 libbre 
      
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

Guida taglie Sport di squadra



SCARPE DA CALCIO UOMO
Lunghezza piede :
(cm)
24.3 - 24.925 - 25.625.7 - 26.226.3 - 26.826.9 - 27.527.6 - 28.228.3 - 28.828.9 - 29.529.6 - 30.230.3 - 30.830.9 - 31.531.6 - 32.2 
Taglie EU :394041424344454647484950 
Taglie US :677.58.59101111.5121313.514 
Taglie UK :5.56.5788.59.510.51111.512.51313.5 
              
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

½ numero disponibile su alcuni prodotti :

Lunghezza piede :
(cm)
24.9 - 25.126.4 - 26.627.4 - 27.628.4 - 28.630.4 - 30.6 
Taglie EU :39½41½43½44½47½ 
Taglie US :6.589.510.512.5 
Taglie UK :67.591012 
       
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

SCARPE DA CALCIO DONNA
Lunghezza piede :
(cm)
20.9 - 21.521.6 - 22.222.3 - 22.822.9 - 23.523.6 - 24.224.3 - 24.925 - 25.625.7 - 26.226.3 - 26.826.9 - 27.527.6 - 28.2 
Taglie EU :3435363738394041424344 
Taglie US :344.55.56.5788.59.51011 
Taglie UK :1.52.53455.56.5788.59.5 
             
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

½ numero disponibile su alcuni prodotti :

Lunghezza piede :
(cm)
21.4 - 21.622.9 - 23.123.4 - 23.624.9 - 25.126.4 - 26.627.4 - 27.6 
Taglie EU :34½36½37½39½41½43½ 
Taglie US :3.5567.5910.5 
Taglie UK :23.54.567.59 
        
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

SCARPE DA CALCIO JUNIOR
Lunghezza piede :
(cm)
17.6 - 18.218.3 - 18.818.9 - 19.519.6 - 20.220.3 - 20.820.9 - 21.521.6 - 22.222.3 - 22.822.9 - 23.523.6 - 24.2 
Taglie EU :29303132333435363738 
Taglie US :111212.513.51.5233.54.55.5 
Taglie UK :10.511.5121311.52.5335 
            
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

½ numero disponibile su alcuni prodotti :

Lunghezza piede :
(cm)
18.9 - 19.119.9 - 20.120.4 - 20.621.4 - 21.622.9 - 23.123.4 - 23.6 
Taglie EU :29½31½32½34½36½37½ 
Taglie US :11.51312.545 
Taglie UK :1112.513.523.54.5 
        
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

GUANTI PORTIERE ADULTO
Distanza dal polso all'estremità del dito medio :
(cm)
181920 
Taglia :8910 
     
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

Guida taglie Fitness, danza, combattimento



GUANTI BOXE UOMO
Vostro peso :
(in kg)
45 - 6060 - 8080 - 9090 - 100+ 100 
Taglie :8 oz10 oz12 oz14 oz16 oz 
       
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

GUANTI BOXE DONNA
Vostro peso :
(in kg)
45 - 6060 - 80 
Taglie :8 oz10 oz 
    
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

GUANTI BOXE JUNIOR
Vostro peso :
(in kg)
20 - 2525 - 45 
Taglie :6 oz8 oz 
    
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

GUANTI DA SACCO UOMO
Circonferenza mano :
(cm)
20.86-21.521.51-22.1522.16-22.822.81-23.45 
Taglie universaliSMLXL 
      
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

GUANTI DA SACCO DONNA
Circonferenza mano :
(cm)
17.96-18.818.81-19.519.51-20.120.11-20.7 
Taglie universaliSMLXL 
      
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

Guida taglie Equitazione



CAP (CASCHI)
Circonferenza testa (in cm) misurata sopra alle orecchie48 - 5252 - 5657 - 61 
TaglieSML 
     
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

GHETTE ADULTO
Circonferenza del polpaccio :
(cm)
30.5 - 31.531 - 33.934 - 36.931 - 33.934 - 36.937 - 39.931 - 33.934 - 36.937 - 39.940 - 43 
Altezza della tibia :
(cm)
25.5 - 30.430.5 - 33.930.5 - 33.934 - 37.934 - 37.934 - 37.938 - 4238 - 4238 - 4238 - 42 
TaglieS-28S-32M-32S-36M-36L-36S-39M-39L-39XL-39 
            
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

Le lettere S-M-L-XL corrispondono al diametro del polpaccio.
Le cifre (28-32-36-39) corrispondono all'altezza della ghetta.


GHETTE JUNIOR
Circonferenza del polpaccio :
(cm)
26 - 2927.5 - 30.527.5 - 30.528 - 31 
Altezza della tibia :
(cm)
17 - 20.921 - 25.425.5 - 30.430.5 - 34 
Taglie4 Anni6 Anni8 Anni10 Anni 
      
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

BRIGLIE
Tipo di cavallo :ShetlandPonyDoppio ponyCavallo normale 
Taglia :SHTPSCSFS 
      
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

CAPEZZE
Tipo di cavallo :Shetland o PonyDoppio PonyCavallo normaleCavallo molto grande 
Taglia :1234 
      
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

COPERTE
Tipo di cavallo :ShetlandPonyDoppio ponyCavallo normaleCavallo molto grande 
Altezza garrese :110-120 cm120-150 cm150-160 cm160-180 cmpiù di 180 cm 
Taglia :105 cm115-125 cm135 cm145-155 cm165 cm 
       
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

PARAGLOMI
Tipo di cavallo :ShetlandPonyDoppio ponyCavallo normaleCavallo molto grande 
Taglie :XSSMLXL 
       
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

PROTEZIONI
Tipo di cavallo :ShetlandPonyDoppio ponyCavallo normale 
Taglie :SHTPSCSFS 
      
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

Guida taglie Sport invernali



SCI
La tua altezza (cm) :145-149150-154155-164165-169170-174175-179180-189più di 190 
Taglia principianti/regolarida 130 a 135 cmda 135 a 145 cmda 145 a 150 cmda 150 a 160 cmda 160 a 165 cmda 165 a 170 cmda 170 a 175 cmpiù di 175 cm 
Taglia esperti/avanzatida 140 a 150 cmda 140 a 150 cmda 150 a 160 cmda 160 a 165 cmda 165 a 170 cmda 165 a 170 cmda 170 a 175 cmpiù di 175 cm 
          
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

SCARPONI SCI ADULTO
Taglia EU :363738394041424344454647484950 
Taglie22.523.52424.525.5262727.52828.529.53030.531.532 
                 
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

SCARPONI SCI JUNIOR
Taglia EU :23242526272829303132333435 
Taglie1414.5151616.5171818.5192020.52122 
               
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

CASCHI SCI ADULTO-JUNIOR
Circonferenza testa (cm):51.15252.953.854.755.656.557.458.359.260.1 
Taglie012345678910 
             
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

CASCHI SCI BABY
Circonferenza testa (cm):41.143.644.945.747.448.649.750.6 
Taglia3 mesi6 mesi9 mesi12 mesi18 mesi2 anni3 anni4 anni 
          
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

SNOWBOARD UOMO
La tua altezza (cm):160-170160-174175-179180-189più di 190 
Il tuo peso (kg):55-5960-7565-7570-89più di 90 
Taglia Freeride150-157155-160160-165165-169169 
Taglia Freestyle143-153153-155155-157160-165163 
Polivalente147-153153-157155-160160-165165 
       
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

SNOWBOARD DONNA
La tua altezza (cm):150-160150-170160-175170-179più di 180 
Il tuo peso (kg):45-4950-5455-5960-64più di 65 
Taglia Freeride140-150150-153150-155153-157160-163 
Taglia Freestyle140-143143-147143-150150-155155-157 
Polivalente140-143143-150147-153153-155155-160 
       
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

Guida taglie Running



GAMBALI
Giro polpaccio (cm) :30-31.932-33.934-35.936-37.938-39.940-42 
TagliaXSSMLXLXXL 
        
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

Guida taglie Scherma



BAMBINO - Giubba, Pantaloni, Giubbetti
Taglia :134140146152164170 
Altezza134140146152164170 
Torace707274768488 
Vita616263646870 
Anca767880829094 
        
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

DONNA - Giubba, Pantaloni, Giubbetti
Taglia :384042444648 
Altezzafino a 160 cmA partire da 160 cm 
Torace889296100104110 
Vita707478828692 
Anca9498102105109114 
        
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

UOMO - Giubba, Pantaloni, Giubbetti
Taglia :46485052545658 
Altezza171174177180183186189 
Torace9296100104108112116 
Vita8084889298102106 
Anca100104108112116119122 
         
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

GUANTI
Taglia :6,577,588,599,51010,5 
Circonferenza palmo17,5192021,5232425,52728,5 
           
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

MASCHERA
Taglia :XSSMLXL 
Circonferenza cranio51<51-5858-6565-72>72 
       
Le misure sono da considerarsi indicative e possono variare in base alla conformazione fisica e alla vestibilità del prodotto

Coiffant Haut Gants Bas Coiffant Haut Gants Bas Coiffant Haut Gants Bas